Assine
Acesse
Acesse o Antagonista+ Acesse a Crusoé

Eleições 2020: o resultado nas 57 cidades

Eleições 2020: o resultado nas 57 cidades
Foto: Antonio Augusto/ASCOM/TSE

Hoje, 38,2 milhões de pessoas foram às urnas para eleger os prefeitos de 57 cidades, no segundo turno das eleições municipais.

Em São Paulo, Bruno Covas (59%) venceu Guilherme Boulos (41). No Rio, Eduardo Paes (64%) teve larga vantagem sobre Marcelo Crivella (36%), que tentava a reeleição.

Na disputa entre primos pela Prefeitura de Recife, João Campos (56%) saiu vitorioso, apesar de as pesquisas de intenção de votos mostrarem uma disputa mais acirrada pela capital de Pernambuco.

Veja abaixo todos os prefeitos eleitos dos 57 municípios:

Rio Branco (AC) -Tião Bocalom (PP)

Maceió (AL) – JHC (PSB)

Manaus (AM) – David Almeida (Avante)

Feira de Santana (BA) – Colbert Martins (MDB)

Vitória da Conquista (BA) – Herzem Gusmão (MDB)

Fortaleza (CE) – Sarto (PDT)

Caucaia (CE) – Vitor Valim (Pros)

Vitória (ES) – Delegado Pazolini (Republicanos)

Cariacica (ES) – Euclerio Sampaio (DEM)

Vila Velha (ES) – Arnaldinho Borgo (Podemos)

Serra (ES) – Sergio Vidigal (PDT)

Goiânia (GO) – Maguito Vilela (MDB)

Anápolis (GO) – Roberto Naves (PP)

São Luís (MA) – Eduardo Braide (Podemos)

Cuiabá (MT) – Emanuel Pinheiro (MDB)

Contagem (MG) – Marília (PT)

Juiz de Fora (MG) – Margarida Salomão (PT)

Uberaba (MG) – Elisa Araújo (Solidariedade)

Governador Valadares (MG) – Andre Merlo (PSDB)

Belém (PA) – Edmilson Rodrigues (PSOL)

Santarém (PA) – Nélio Aguiar (DEM)

João Pessoa (PB) – Cicero Lucena (PP)

Ponta Grossa (PR) – Professora Elizabeth

Recife (PE) – João Campos (PSB)

Paulista (PE) – Yves Ribeiro (MDB)

Teresina (PI) – Dr. Pessoa (MDB)

Rio de Janeiro (RJ) – Eduardo Paes (DEM)

São Gonçalo (RJ) – Capitão Nelson (Avante)

São João de Meriti (RJ) – Dr. João (DEM)

Campos dos Goytacazes (RJ) – Waldimir Garotinho (PSD), mas eleição está sob judice.

Petrópolis (RJ) – Rubens Bomtempo (PSB), mas eleição está sob judice.

Porto Alegre (RS) – Sebastião Melo (MDB)

Caxias do Sul (RS) – Adiló (PSDB)

Canos (RS) – Jairo Jorge (PSD)

Pelotas (RS) – Paula Mascarenhas (PSDB)

Santa Maria (RS) – Pozzobom (PSDB)

Porto Velho (RO) – Hildon Chaves (PSDB)

Boa Vista (RR) – Arthur Henrique (MDB)

Joinville (SC) – Adriano Silva (Novo)

Blumenau (SC) – Mário Hildebrandt

São Paulo (SP) – Bruno Covas (PSDB)

Guarulhos (SP) – Guti (PSD)

Campinas (SP) – Dario Saadi (Republicanos)

Sorocaba (SP) – Rodrigo Manga (Republicanos)

Ribeirão Preto (SP) – Duarte Nogueira (PSDB)

Diadema (SP) – Fillippi (PT)

Mogi das Cruzes (SP) – Caio Cunha (Podemos)

Mauá (SP) – Marcelo Oliveira (PT)

Piracicaba (SP) – Luciano Almeida (DEM)

Bauru (SP) – Suéllen Rosim (Patriota)

São Vicente (SP) – Kayo Amado (Podemos)

Franca (SP) – Alexandre Ferreira (MDB)

Taubaté (SP) – Saud (MDB)

Limeira (SP) – Mario Botion (PSD)

Praia Grande (SP) – Raquel Chini (PSDB)

Taboão da Serra (SP) – Aprigio (Podemos)

Aracaju (SE) – Edvaldo (PDT)

Mais notícias
Comentários desabilitados para este post
TOPO
×
Oferecimento....