Assine
Acesse
Acesse o Antagonista+ Acesse a Crusoé

Centrão ocupa lugar de bolsonaristas no controle de comissões da Câmara

Deputados defensores do presidente da República passaram a tomar conta de colegiados como a CCJ e Comissão do Meio Ambiente
Centrão ocupa lugar de bolsonaristas no controle de comissões da Câmara
Foto: Welsey Amaral/Câmara dos Deputados

Os deputados bolsonaristas perderam o controle das principais comissões temáticas da Câmara dos Deputados, como a CCJ que era comandada por Bia Kicis (PL-DF).

Na divisão das comissões, o União Brasil ficou com o comando de quatro colegiados: CCJ, Minas e Energia, Educação e Esporte. O PL, de Valdemar Costa Neto e que abrigou todos os deputados bolsonaristas, teve o controle de apenas duas comissões: Agricultura e Defesa dos Direitos da Mulher.

Por essa razão, boa parte dos bolsonaristas foi alijada do comando das comissões. A ala ideológica conseguiu ficar apenas com a comissão de Defesa dos Direitos da Mulher, com a deputada Policial Katia Sastre (PL-SP). Já o Centrão passou a comandar as comissões mais importantes, como a CCJ.

No ano passado, além da CCJ, os bolsonaristas comandaram a Comissão de Meio Ambiente, com a deputada Carla Zambelli (PL-SP) e da de Agricultura, com Aline Sleutjes (PROS-PR). Os bolsonaristas trabalhavam para manter ao menos a CCJ e queriam indicar o ex-líder do governo na Câmara Vitor Hugo (PL-GO) para a função. Agora, o órgão será comandado pelo deputado Arthur Maia (União-BA)

 

Leia a lista dos presidentes de comissões indicados até o momento:

União

– Constituição e Justiça e de Cidadania: Arthur Oliveira Maia (BA)

– Minas e Energia: Fabio Schiochet (SC)

– Educação: Kim Kataguiri (SP)

– Esporte: Delegado Pablo (AM)

 

PT

– Cultura: Professora Rosa Neide (MT)

– Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e Amazônia: João Daniel (SE)

– Legislação Participativa: Pedro Uczai (SC)

 

PP

– Seguridade Social e Família: Pinheirinho (MG)

– Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Covatti Filho (RS)

 

PSD

– Finanças e Tributação: Marco Bertaioli (SP)

– Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços: Sidney Leite (AM)

 

MDB (ainda sem indicação do partido)

– Desenvolvimento Urbano

– Viação e Transportes

 

PSB

– Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Milton Coelho (PE)

– Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa: Denis Bezerra (CE)

 

PL

– Agricultura, Pecuária, Abastecimento, Desenvolvimento Rural: Giacobo (PR)

– Defesa dos Direitos da Mulher: Policial Katia Sastre (SP)

 

Republicanos

– Defesa do Consumidor: Silvio Costa Filho (PE)

 

PSDB

– Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Pedro Vilela (AL)

 

PDT

– Trabalho, Administração e Serviço Público: Leônidas Cristino (CE)

 

Podemos (ainda sem indicação do partido)

– Turismo

 

Solidariedade

– Fiscalização Financeira e Controle: Paulinho da Força (SP)

 

PSC

– Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Aluisio Mendes (MA)

 

PCdoB

– Direitos Humanos e Minorias: Orlando Silva (SP)

 

Patriota (ainda sem indicação do partido)

– Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência

Mais notícias
Comentários desabilitados para este post
TOPO
×
Oferecimento....